Замена подоконника

Замена подоконника

В большинстве случаев вместе с монтажом новых окон также устанавливаются подоконники. Но бывают непредвиденные ситуации, когда подоконник необходимо заменить, например, после его случайного повреждения во время ремонта. Кроме того, часто деревянная оконная конструкция может находиться в отличном состоянии, в то время как подоконник уже утратил хороший внешний вид. В таком случае также может потребоваться замена подоконника.

Старые подоконники из бетона или дерева нуждаются в постоянном уходе и покраске, а это достаточно неудобно. Ведь краска от перепада температур и высокой влажности в помещении может отслаиваться и трескаться. В то время как подоконник из пластика не имеет такого недостатка.

Кроме того, пластиковые подоконники имеют более длительный срок службы и за ними не нужен специальный уход. Такие подоконники легко очищаются от загрязнений с помощью обычных моющих средств. Стоит также сказать о доступной стоимости таких подоконников, в сравнении с деревянными полотнами. Единственным недостатком пластиковых подоконников является то, что они изготавливаются не из натуральных материалов.

Итак, вы выбрали новый подоконник. Его длина должна быть немного больше, чем проем окна. Полотно старого подоконника извлекается, а цементный раствор, который остался в его торцах легко удалить с помощью перфоратора или зубила. Место установки нового подоконника тщательно очищается от остатков цемента, грязи и пыли.

Затем подоконник точно подгоняется по размеру проема и при помощи монтажной пены надежно закрепляется на своем месте установки. Пену следует наносить полосками. Застывшая пена может поднять полотно подоконника, поэтому, чтобы этого избежать устанавливаются распорки. Также можно использовать обычное ведро с водой, которое ставится на полотно нового подоконника. Качественная монтажная пена через сутки уже затвердеет, и остается лишь удалить ее излишки. Щель, образовавшуюся под подоконником, тщательно заделывают шпатлевкой.

Также заделывают специальным акрилом те места, в которых установленный подоконник прилегает к раме окна и откосам. Акрил – отличный герметик, который не пропускает в помещение влагу.

Как видите, замена подоконника является не сложной строительной операцией, которую может осуществить практически каждый человек с небольшим опытом в строительстве и минимальным набором инструментов.