Установка подоконников ПВХ и их производство

Установка подоконников ПВХ и их производство

В нынешнее время большое количество модернизаций и новшеств происходит в строительной сфере. Коснулись они и устанавливаемых подоконников в наших квартирах, домах и офисах. На смену старым не долговечным экземплярам из дерева пришли новые пластиковые, которые более прочные, а работа с ними упростилась в разы. Так же ПВХ имеет замечательную устойчивость к различного вида коррозиям, потере цвета, гниению. Прочность таких подоконников позволяет использовать их в роли подставок для цветов, стола и даже выдерживают вес человека, что позволяет присаживаться на них без риска прогиба или излома. Материал, из которого создаются подоконники полностью экологически чистый.


Установка ПВХ подоконников.

Установка подоконника самостоятельно – не такая уж страшная процедура, как кажется на первый взгляд. Итак, приступим:
Перед началом установки производим тщательные замеры ширины и длины площадки, куда непосредственно будем монтировать подоконник. Именно здесь нельзя пренебречь правилом << семь раз отмерь – один раз отрежь >>. Вымеряя ширину подоконника нельзя забывать о том, что выступ от стены в сторону комнаты не должна превышать 40 мм. Иначе без конденсата на стеклопакете вы не останетесь. Если уже конструктивно необходимо сделать выступ значительно больше 4 см, то выход из такой ситуации находим в прорезании отверстия в подоконники над батареей, и маскируем такие отверстия при помощи декоративных решеточек.


Для производства установки подоконника ПВХ нам понадобится:

1) Болгарка
2) Уровень строительный
3) Пластиковые бруски для подкладки под подоконник
4) Рулетка
5) Пена монтажная


Для начала проделываем штробы в стены на глубину около 50 мм, в которые вставляем вырезанный подоконник. Подкладываем пластиковые бруски нужной толщины под плиту ПВХ и фиксируем всю эту конструкцию. Обязательно предусматриваем уклон подоконника в сторону помещения на 3-5 °.
На последнем этапе производим запенивание пространства между стеной и плитой подоконника, а так же все щели и пустоты по всему периметру. Сверху на подоконник устанавливаем груз, который не позволит подняться подоконнику при высыхании пены, т.к. пена при высыхании имеет свойство расширяться.


Производство пластиковых подоконников.

В самом начали своего пути, подоконник представляет собой гранулы белого цвета, которые в процессе смешиваются с различными реагентами, наполнителями, смягчителями и стабилизаторами. Для создания плит ПВХ различных цветов дополнительно ещё добавляют нужный пигмент. В зависимости от требований к будущей продукции, пропорции добавления данных веществ различны. Всё это погружается в специальный бункер, который в последующем подвергается постепенному нагреванию и плавлению содержимого до нужного состояния. Следующими этапами в создании изделия являются его формовка, калибровка, охлаждение и нарезка.


Ламинирование ПВХ подоконников.
Для ламинирования подоконников сейчас используют специальные ламинационные установки, которые наносят пленку на различные по размеру изделия. Именно пленка и обеспечивает такие важные свойства подоконника, как устойчивость к УФ лучам, сохранность расцветки материала, сопротивляемость к механическому воздействию (появление царапин, потертостей).
Ламинация производится путем нагревания подоконника до необходимой температуры, нанесением специального клея на поверхность и накладывания сверху пленки с последующей прокаткой её нажимными роликами.